Do 09.09

ST.APOSTELN

16:00DO ERÖFFNUNG

FEIERLICHER ERÖFFNUNGSAKT MIT VERTRETERN AUS RELIGION & POLITIK mit musikalischer Begleitung (Pastor-Könn-Bühne)

17:00DO VORTRAG

THOMAS FRINGS + SCHWESTER EMMANUELA KOHLHAAS
Thema:Zukunft/Kirche/Ungehorsam (bis 18.30 Uhr, Pfarrsaal)

20:30DO KONZERT

THE EVER PRESENT ORCHESTRA

GREGOR SCHWELLENBACH + THE EVER PRESENT ORCHESTRA:
Jesus‘ Blood Never Failed Me Yet

MIT LICHTINSTALLATION HARTUNG & TRENZ

22:20DO INSTALLATION

PHILLIP SCHULZE

BRIAN PARKS

KAMMERCHOR FIAT ARS
A Contemplation Towards Multitudes – 1000min lang (16,66h bis Fr. 15.00 Uhr)

ST.MICHAEL

14:00DO ERÖFFNUNG

THOMAS FRINGS + WALTRAUD BLISCHKE
Sektempfang im Mittelschiff mit musikalischer Begleitung

15:00DO PERFORMANCE

(KOSTENFREI)

FRANCESCO CAVALIERE (Glockenturm)

15:45DO GESPRÄCHSKONZERT

(KOSTENFREI)

16:30DO PERFORMANCE

(KOSTENFREI)

GRAND RIVER (Krypta)

17:30DO MASTERKONZERT

(KOSTENFREI)

OZAN TEKIN  (bis 18.30 Uhr)

23:00DO PERFORMANCE

(KOSTENFREI)

ENSEMBLE […] (Krypta)

FR 10.09

ST.APOSTELN

16:00FR VORTRAG

JULIAN ROHRHUBER + DAVID GRANSTRÖM
Thema: Philosophy of Time + Algorithm (Pfarrsaal)

17:30FR VORTRAG

MARTA ZAPPAROLI + OREN AMBARCHI
Thema: Time and Space in Ambient Music (Pfarrsaal)

20:30FR KONZERT

ST.MICHAEL

14:00FR GESPRÄCHSKONZERT (KOSTENFREI)

14:45FR GESPRÄCHSKONZERT (KOSTENFREI)

15:30FR GESPRÄCHSKONZERT (KOSTENFREI)

BRUEDER SELKE (CEEYS) (bis 16:15)

16:30FR SOIRÈE KONZERT

22:00FR DJ-PERFORMANCE

(KOSTENFREI)

WALTRAUD BLISCHKE
Deep Ambient Listening Night (Krypta)

SA 11.09

ST.APOSTELN

10:00SA WORKSHOP

DIRK GIEßELMANN
Thema: Ein Kurs im Wundern (Pfarrsaal)

16:00SA VORTRAG

TREVOR SAINTFRANCESCO CAVALIERE
Thema: How to make transcendental music (Pfarrsaal)

17:30SA VORTRAG

LIEVEN MARTENS MOANA + FRANK DOMMERT
Thema: About sounds and aural frames (Pfarrsaal)

19:00SA PERFORMANCE

20:30SA KONZERT

BRIAN PARKS

HAUSCHKA (solo)

THE EVER PRESENT ORCHESTRA

MIT LICHTINSTALLATION HARTUNG & TRENZ

ST.MICHAEL

11:00SA KINDERPROGRAMM

CARLOS CIPA
Klavier Workshop für Kinder ab 10 Jahren (Seitenschiff)

12:30SA PERFORMANCE

(KOSTENFREI)

ELISA KÜHNL (Glockenturm)

13:15SA GESPRÄCHSKONZERT

(KOSTENFREI)

14:00SA GESPRÄCHSKONZERT

(KOSTENFREI)

14:45SA GESPRÄCHSKONZERT

(KOSTENFREI)

15:30SA GESPRÄCHSKONZERT

(KOSTENFREI)

MARTA ZAPPAROLI (bis 16:15)

16:30SA SOIRÈE KONZERT

CARLOS CIPA

RESINA (bis 18:30)

23:00SA DJ-PERFORMANCE

(KOSTENFREI)

VIOLA KLEIN + TOBIAS THOMAS
Ambient-Aftershow-Party (Krypta)

ZIONSKIRCHE (BERLIN)

20:15SA KONZERT

S0 12.09

ST.APOSTELN

11:30SO HEILIGE MESSE

LUBOMYR MELNYK + FRANCESCO CAVALIERE + PFR. CHRISTOPH BISKUPEK (Zelebrant)

kostenfrei, begrenzte Platzanzahl, wir bitten um Reservierung über ticket.io

16:00SO SONNTAGSMUSIK

DO 09.09 - SA 11.09

PASTOR-KÖNN-PLATZ

Open Air Stage mit den Künstler*Innen des Festivals

Programm folgt auf der Facebook Festival Page!

©2021 AMBIENTFESTIVAL